Я и моя профессия

В нашей работе главное нежность и понимание

«Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть творцом, созидателем, наставником и другом. И тогда ребенок может сотворить свой неповторимый мир»
                                                        С. Могилевский
      
      
        Не торопясь, я иду, дорогой к моему детскому саду, очень я люблю свою группу, участок для прогулок. Оставляю все свои личные проблемы на задний план, настраиваюсь на позитив от общения  с ребятами.
        Бывает очень трудно, все мы люди со своими эмоциями, проблемами, суетой, но стоит улыбнутся ребенку и ты понимаешь, что просто не в силах разочаровать его.
          Меняются дети, меняюсь и я с ними. Кто-то из них уже стал мамами и папами, но каждому я отдала частичку себя. Мне нравится рассуждать об окружающем мире глазами детей. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!
           Какие они разные! У каждого свой  особый мир, который нельзя разрушить.
          Всегда нужно верить в возможности каждого ребенка, именно в раскрытии доброго и творческого. Я пытаюсь не заменить им маму, а встать на одну ступеньку с ней в жизни ребенка. Развить любовь к родному дому, улице, городу. Уважение и любовь ко всему окружающему миру ребенка, все с чем он соприкасается. Я стараюсь активно участвовать в жизни детского сада, помогать во всем. Участвую в спортивных мероприятиях, утренниках, провожу мастер- классы для педагогов нашего сада, других садов, для родителей и воспитанников других групп. И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают, не только дети, но и родители.
         Быть воспитателем в современных условиях очень сложно и ответственно  так как нужны не только знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Основную задачу в своей работе вижу в том, чтобы не переделывать ребенка, а принять его таким, какой он есть. Это не всегда легко, ошибаюсь, пробую, работаю над собой, радуюсь достигнутому. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий